Appartement parisien et Le Manach !

News01/12/2017

474A3597-Modifier copie

La Maison Le Manach est magnifiquement bien mis en valeur dans cet apartement parisien au milieu d’une superbe collection de mobilier et d’objets !

Le décor utilise des tissus géométriques qui donnent un ton de fantaisie sophistiquée avec un mélange de couleurs et de textures. Des tapis de notre Maison y sont également utilisés.

Crédit photo : Matthieu Salvaing

474A3617-Modifier copie 474A3658-Modifier copie 474A3675-Modifier copie 474A3723-Modifier-2 copie 474A3832-Modifier copie 474A3975-Modifier copie 474A3921-Modifier copie 474A4038-Modifier copie 474A4045-Modifier copie 474A4079-Modifier copie 474A4208-Modifier 474A4166-Modifier copie 474A4124-Modifier-2 copie 474A4115-Modifier copie 474A4131-Modifier copie

LE MILLE FEUILLE – RESTAURANT

News15/11/2017

Le Mille Feuille est un restaurant réalisé par la décoratrice Claude Cartier. Les papiers peints Portor et Bananier y sont merveilleusement bien mis en valeur !

MLF_2779_-®_Studio_Erick_Saillet

MLF_3080_-®_Studio_Erick_Saillet

aaMLF_2900_-®_Studio_Erick_Saillet

AAMLF_7021_-®_Studio_Erick_Saillet

aaMLF_2924_-®_Studio_Erick_Saillet

AAMLF_3080_-®_Studio_Erick_Saillet

AAMLF_3087_-®_Studio_Erick_Saillet

PIERRE FREY CHEZ ARTCURIAL

News10/11/2017

La célèbre Maison de vente aux enchères Artcurial basée à Paris a récemment utilisé les tissus de La Maison Pierre Frey pour leur catalogue. Vous pouvez voir Louison, Candy, Craft et Fine (Sketch) de notre collaboration avec India Mahdavi.

 

11_Prouve[1] 5_Mouille[1] 6_Vignelli[1] 13_Perriand[1] 12_Sz+®k+®ly[1] 4_Mouille-Niemeyer[1] 3_Sottsass[1] 2_Jouve[1] 1_Ruelland[1] 9_Boyer[1] 10_Lelli[1] 8_Sarfatti[1] 7_Ponti[1]

INSIDE GALLERY DE CLAUDE CARTIER

News19/10/2017

Inside Gallery est un lieu où tous les 6 mois une scénographie est réalisée par l’architecte d’intérieur Claude Cartier. Le studio propose un dialogue entre un éditeur de mobilier, un éditeur de textile et un artiste pour créer l’idée d’un espace commercial différent lié à la maison mais avec des pièces de mobilier en éditions limitée.

Pour cette 6eme édition, Claude Cartier compose cette exposition avec nos tissus et la nouvelle collection TRUE VELVET créée par India Mahdavi.

INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION inside_6b inside_4aClaude-Cartier-Inside-Tests-1 inside_2b

LA GAZETTE DES ARCHIVES: VELOURS

News18/10/2017

Notre dernière Gazette des Archives offre un aperçu visuel de l’histoire fascinante du velours. Voici nos tissus qui illustrent cette somptueuse matière :

Screenshot (15)

TRUE VELVET : INDIA MAHDAVI POUR PIERRE FREY

News13/10/2017

True Velvet- une collection de velours unis en trois touchers : deux velours de coton et un velours de mohair. En plus, deux imprimés géométriques sur velours.

Découvrir la collection ici:

Screenshot (18) fr

COLLABORATION AVEC THE INVISIBLE COLLECTION / VIS-A-VIS X PIERRE GONALONS

News04/10/2017

170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0475_V2

La « Invisible Collection » en partenariat avec Vis-a-Vis a récemment présenté une chambre de décorateur dans son showroom de Londres, Pierre Gonalons en a fait la mise en scène. Le designer / architecte a, entre autre, utilisé le tissu de sa collaboration avec notre Maison plus tôt cette année.

La tissu de Pierre Gonalons a été inspiré par les dessins italiens de Dino Gavina, créateur de « ParadisoTerrestre ». Dans son projet pour The Invisible Collection, Pierre Gonalons a tapissé un canapé dans le tissu « Fiori ». Fiori est inspiré par trois des passions de Davino Gavina: les motifs de fleurs futuristes, le Bahaus et l’art cinétique.

La chambre conçue par Pierre Gonalons s’est inspirée de l’art déco, de Hollywood et de Versailles avec ses couleurs dorées et ses motifs de soleil dans tout le décor. Le créateur a créé une atmosphère fortement influencée par les années 70 avec le classicisme et l’art pop.

Fiori Gonalons pour Le Manach © Dorothée Demey HD

170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0469170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0480_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0494_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0505_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0585_V2

Embarquez sur le Joie de Vivre !

News26/09/2017

UW-JDV-Classic324-3864

Le S.S. Joie de Vivre est un nouveau beateau de luxe amarré à Paris dont l’intérieur est conçu principalement avec des tissus de notre Maison. Embarquez avec nous sur ce « pied-à-terre flottant » !

Les invités trouveront nos tissus du Club l’Esprit jusqu’aux cabines. Nos tissus s’ajoutent au style parisien du bateau du 19ème siècle. Il peut accueillir jusqu’à 128 passagers et il naviguera régulièrement entre Paris et la Normandie.

UW-JDV-COMP-hi

UW-JDV-Suite407-4361

UW-JDV-Suite409-4134

UW-JDV-Suite406-4346

UW-JDV-Suite403-4113

UW-JDV-Suite403-4084-1

UW-JDV-RoyalSuite402-4279-1

UW-JDV-RoyalSuite401-4313

UW-JDV-Lounge-4045

UW-JDV-ClubLEsprit-4634

UW-JDV-Claudes-4808

UW-JDV-Classic324-3902

UW-JDV-Classic203-4530

L’ART DE BIEN PARFUMER SA MAISON…

News20/09/2017

 5623-bougies_accumulations

Pierre Frey éveille nos sens au travers de ses bougies parfumées. Véritables objets de décoration ,elles se déclinent en quatre parfums subtils évoquant un thème, une fleur ou un souvenir olfactif. Élaborées à base de cires naturelles, les bougies Pierre Frey contiennent des fragrances naturelles aux délicates et envoutantes notes florales, fruitées, épicées ou boisées.

Marie Antoinette

Marie Antoinette

IzmirIzmir

Fleur de Troene

Fleur de Troene

Figuier de SicileFiguier de Sicile

LE MANACH: NOUVEAUTÉS

News18/09/2017

 Acquérir une Maison plus que centenaire: une responsabilité, le devoir de respecter sa propre histoire. Comment poursuivre une aventure débutée dès 1829, sans la dénaturer, tout en l’enrichissant ? Et puis, l’évidence s’est imposée.

Dans l’arrière boutique, une porte dérobée menait directement aux trésors de cette illustre Maison. Plus de cent ans de productions: flamboyantes soieries, délicats imprimés, étaient méticuleusement conservés à l’abri des regards et de la lumière.

Pour cette première collection, puisant dans ce fonds patrimonial exceptionnel, la Maison Pierre Frey a choisi de rééditer des modèles anciens combinés à de nouvelles créations afin d’insuffler un élan nouveau à cette belle endormie, tout en restant fidèles à son esprit d’origine par les motifs choisis et la qualité de réalisation.

Balmoral

L2290004_BALMORAL

La Singerie

L4552001_LA SINGERIE

Alizarine

L4553001_ALIZARINE

Seine Porte


L4554001_SEINE PORT

Cavaillon

L4555001_CAVAILLON

Bruyères

L4556002_BRUYERES

Concini Soie

L4557001_CONCINI

 

LP101004_MADAME TALLIEN

HERITAGE


lire la suite
LE MARIGNAN 2

Pierre Frey reprend la maison Rosello


lire la suite
Photo02-1788

LES SOIES NATECRU


lire la suite