INSIDE GALLERY DE CLAUDE CARTIER

Style19/10/2017

Inside Gallery est un lieu où tous les 6 mois une scénographie est réalisée par l’architecte d’intérieur Claude Cartier. Le studio propose un dialogue entre un éditeur de mobilier, un éditeur de textile et un artiste pour créer l’idée d’un espace commercial différent lié à la maison mais avec des pièces de mobilier en éditions limitée.

Pour cette 6eme édition, Claude Cartier compose cette exposition avec nos tissus et la nouvelle collection TRUE VELVET créée par India Mahdavi.

INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION inside_6b inside_4aClaude-Cartier-Inside-Tests-1 inside_2b

LA GAZETTE DES ARCHIVES: VELOURS

Style18/10/2017

Notre dernière Gazette des Archives offre un aperçu visuel de l’histoire fascinante du velours. Voici nos tissus qui illustrent cette somptueuse matière :

Screenshot (15)

TRUE VELVET : INDIA MAHDAVI POUR PIERRE FREY

Style13/10/2017

True Velvet- une collection de velours unis en trois touchers : deux velours de coton et un velours de mohair. En plus, deux imprimés géométriques sur velours.

Découvrir la collection ici:

Screenshot (18) fr

COLLABORATION AVEC THE INVISIBLE COLLECTION / VIS-A-VIS X PIERRE GONALONS

Style04/10/2017

170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0475_V2

La « Invisible Collection » en partenariat avec Vis-a-Vis a récemment présenté une chambre de décorateur dans son showroom de Londres, Pierre Gonalons en a fait la mise en scène. Le designer / architecte a, entre autre, utilisé le tissu de sa collaboration avec notre Maison plus tôt cette année.

La tissu de Pierre Gonalons a été inspiré par les dessins italiens de Dino Gavina, créateur de « ParadisoTerrestre ». Dans son projet pour The Invisible Collection, Pierre Gonalons a tapissé un canapé dans le tissu « Fiori ». Fiori est inspiré par trois des passions de Davino Gavina: les motifs de fleurs futuristes, le Bahaus et l’art cinétique.

La chambre conçue par Pierre Gonalons s’est inspirée de l’art déco, de Hollywood et de Versailles avec ses couleurs dorées et ses motifs de soleil dans tout le décor. Le créateur a créé une atmosphère fortement influencée par les années 70 avec le classicisme et l’art pop.

Fiori Gonalons pour Le Manach © Dorothée Demey HD

170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0469170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0480_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0494_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0505_V2170726_THE_INVISIBLE_COLLECTION0585_V2

Embarquez sur le Joie de Vivre !

Style26/09/2017

UW-JDV-Classic324-3864

Le S.S. Joie de Vivre est un nouveau beateau de luxe amarré à Paris dont l’intérieur est conçu principalement avec des tissus de notre Maison. Embarquez avec nous sur ce « pied-à-terre flottant » !

Les invités trouveront nos tissus du Club l’Esprit jusqu’aux cabines. Nos tissus s’ajoutent au style parisien du bateau du 19ème siècle. Il peut accueillir jusqu’à 128 passagers et il naviguera régulièrement entre Paris et la Normandie.

UW-JDV-COMP-hi

UW-JDV-Suite407-4361

UW-JDV-Suite409-4134

UW-JDV-Suite406-4346

UW-JDV-Suite403-4113

UW-JDV-Suite403-4084-1

UW-JDV-RoyalSuite402-4279-1

UW-JDV-RoyalSuite401-4313

UW-JDV-Lounge-4045

UW-JDV-ClubLEsprit-4634

UW-JDV-Claudes-4808

UW-JDV-Classic324-3902

UW-JDV-Classic203-4530

L’ART DE BIEN PARFUMER SA MAISON…

Style20/09/2017

 5623-bougies_accumulations

Pierre Frey éveille nos sens au travers de ses bougies parfumées. Véritables objets de décoration ,elles se déclinent en quatre parfums subtils évoquant un thème, une fleur ou un souvenir olfactif. Élaborées à base de cires naturelles, les bougies Pierre Frey contiennent des fragrances naturelles aux délicates et envoutantes notes florales, fruitées, épicées ou boisées.

Marie Antoinette

Marie Antoinette

IzmirIzmir

Fleur de Troene

Fleur de Troene

Figuier de SicileFiguier de Sicile

LE MANACH: NOUVEAUTÉS

Style18/09/2017

 Acquérir une Maison plus que centenaire: une responsabilité, le devoir de respecter sa propre histoire. Comment poursuivre une aventure débutée dès 1829, sans la dénaturer, tout en l’enrichissant ? Et puis, l’évidence s’est imposée.

Dans l’arrière boutique, une porte dérobée menait directement aux trésors de cette illustre Maison. Plus de cent ans de productions: flamboyantes soieries, délicats imprimés, étaient méticuleusement conservés à l’abri des regards et de la lumière.

Pour cette première collection, puisant dans ce fonds patrimonial exceptionnel, la Maison Pierre Frey a choisi de rééditer des modèles anciens combinés à de nouvelles créations afin d’insuffler un élan nouveau à cette belle endormie, tout en restant fidèles à son esprit d’origine par les motifs choisis et la qualité de réalisation.

Balmoral

L2290004_BALMORAL

La Singerie

L4552001_LA SINGERIE

Alizarine

L4553001_ALIZARINE

Seine Porte


L4554001_SEINE PORT

Cavaillon

L4555001_CAVAILLON

Bruyères

L4556002_BRUYERES

Concini Soie

L4557001_CONCINI

 

Les Dessins 3 – Collection 2017

Style08/09/2017

La passion de la Maison Pierre Frey pour les imprimés originaux et colorés s’exprime à nouveau sur les murs. Suite inspirée de la collection « Les Dessins 2 », « Les Dessins 3 » nous entraîne à travers le temps et les styles dans de nouveaux voyages riches en émotions.

Coups de cœurs artistiques, clins d’œil aux tissus de la Maison ou rééditions d’archives se répondent comme autant de facettes colorées et intuitives. Rêveries d’explorateurs, désert silencieux, poème hindou ou art abstrait, le dépaysement est à la fois narratif et sensoriel.

De véritables toiles d’artistes où s’expriment diverses techniques délicates et spontanées : esquisses, carnets de croquis, aquarelle, encre de chine ou plus étonnant encore, peinture raclée et coups de crayons colorés. Une liberté d’expression propre à la Maison Pierre Frey qui met en avant son goût pour l’éclectisme.

Vive, colorée et optimiste, cette nouvelle collection ravira les amoureux des motifs et les passionnés de décoration.

ImgAET2340 ImgAET2301

ImgAET3030R ImgAET3023 ImgAET2972RImgAET2937ImgAET2872 ImgAET2840R ImgAET2811ImgAET2762RImgAET2696RImgAET2647RImgAET2593 ImgAET2554B ImgAET2524R ImgAET2496RImgAET2457R ImgAET2441 ImgAET2433RImgAET2394ImgAET3174 © Anne Emmanuelle Thion

Set Design : Anne-Pericchi Draeger

CARTOON – COLLECTION BOUSSAC 2017

Style07/09/2017

La nouvelle collection Boussac est un clin d’œil aux facétieuses années 80.
A l’image du Groupe Memphis, figure emblématique du design créé dans cette même décennie, CARTOON associe des matériaux singuliers typiques du 20ème siècle (laminé, néon…) et joue des conventions avec humour.
Sa palette chromatique empreinte ses couleurs acidulées au Pop art et son style est direct et spontané.
Ludique mais poétique par la nostalgie de ses évocations, cette collection juxtapose les matières et fait vibrer les couleurs en hommage à la liberté de ton des années 80.

PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017PIerre Frey Collection 2017PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017 PIerre Frey Collection 2017

© Manuel Zublena

Set Design : Aurélia Grandel de Keating

« True Velvet » d’India Mahdavi

Style06/09/2017

 India Mahdavi, « The Queen of Color », signe pour Pierre Frey une première collection de velours « TRUE VELVET » à l’image de son style : polychrome et cosmopolite, fait pour illuminer les intérieurs sous toutes les latitudes. « Le velours est l’une des seules matières qui soit à la fois sensuelle et qui prend la couleur d’une façon aussi lumineuse et profonde. J’aime manier les contrastes entre les jeux graphiques et les palettes vives et intenses. Avec cette collection, le velours prend une autre dimension, à la fois plus enveloppante et joyeuse, à l’image de tout ce que j’aime. »

N192-INDIA_MAHDAVI_01_274 -® Paolo Roversi

Dans un jeu infini de correspondances ultra contemporaines, près de 80 nuances d’unis se répondent, des plus subtiles aux plus saturées, toutes chargées de lumière. La collection se décline en trois « touchers » correspondant à des qualités de tissages différentes : Fine, Medium, Bold. Comme autant de crayons à l’épaisseur de trait singulière. Deux imprimés géométriques sur velours, Diamonds et Stripes, complètent cette palette radieuse.

FREYMAHDAVI85135 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85173 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85175 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85182 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85260 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85290 ®PhilippeGarciaFREYMAHDAVI85357 ®PhilippeGarcia

INSIDE OCT 2017 LYON // CLAUDE CARTIER DECORATION

INSIDE GALLERY DE CLAUDE CARTIER


lire la suite
Screenshot (14)

LA GAZETTE DES ARCHIVES: VELOURS


lire la suite
Screenshot (18) fr

TRUE VELVET : INDIA MAHDAVI POUR PIERRE FREY


lire la suite